$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На оккупированном Донбассе продолжается мобилизация – Минобороны Украины

На оккупированном Донбассе продолжается мобилизация – Минобороны Украины Мотузяник: Местным жителям вручают повестки с требованием прибыть в так называемые военные комиссариаты
Фото: uacrisis.org

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей местным жителям в возрасте от 18 до 65 лет продолжают вручать повестки, сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

На оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей продолжается мобилизация. Об этом 3 июля в ходе брифинга в Киеве заявил спикер Минобороны Александр Мотузяник, сообщает УНН.

"По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей продолжаются мобилизационные мероприятия. Местным жителям в возрасте от 18 до 65 лет вручаются повестки с требованием прибыть в так называемые военные комиссариаты", – сообщил он.

По словам Мотузяника, после явки в "комиссариаты" с этими лицами проводятся сборы, которые длятся от двух до четырех недель в учебных центрах и на полигонах.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

В июне 2018 года в Министерстве внутренних дел сообщили, что на Донбассе украинской армии противостоят 35 тыс. человек, среди которых боевики и кадровые российские военные. В ноябре 2017 года глава МВД Арсен Аваков оценивал группировку боевиков и российских военных на Донбассе в 50,3 тыс. человек