$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"На первом блокпосту их узнали и пропустили". В полиции рассказали о задержании подозреваемых в убийстве ветерана АТО Сармата

"На первом блокпосту их узнали и пропустили". В полиции рассказали о задержании подозреваемых в убийстве ветерана АТО Сармата Сармата (на фото) застрелили 31 июля в Бердянске
Фото: Виталий Сармат / Facebook

У четверых подозреваемых в убийстве ветерана АТО Виталия Олешко (позывной Сармат), задержанных на Приазовском блокпосту в Запорожской области, изъяли оружие, сообщил руководитель Главного управления Национальной полиции в области Сергей Комиссаров.

Правоохранители не знали, есть ли у подозреваемых в убийстве ветерана АТО Виталия Олешко (позывной Сармат) оружие, поэтому сперва их пропустили на блокпосту в Запорожской области. Об этом на брифинге 1 августа заявил начальник Главного управления Национальной полиции в области Сергей Комиссаров, сообщает "Украинская правда".

"На первом блокпосту их узнали и пропустили... потому что мы не знали, есть ли у них оружие, нет оружия", – рассказал Комиссаров.

По его словам, после прохождения первого блокпоста подозреваемые "были уверены, что они проехали, что к ним нет вопросов".

При этом за подозреваемыми следовала машина правоохранителей. "На втором блокпосту их уже задержали", – продолжил Комиссаров.

У четверых подозреваемых, задержанных на Приазовском блокпосту в Запорожской области, изъяли оружие.

Глава областной полиции уточнил, что один из подозреваемых ранее судим за разбои и кражи.

Комиссаров добавил, что правоохранители будут проверять, каким образом в сеть попали фотографии задержанных. "Будем проверять, где утечка информации, где, кто сфотографировал", – отметил он.

Комиссаров также заявил, что мотивы убийства Олешко на данный момент не установлены.

Сармат был ветераном батальона "Донбасс" и вел активную общественную деятельность. Его застрелили 31 июля в Бердянске Запорожской области на глазах у очевидцев. Олешко выстрелили в спину. 

О задержании предполагаемых киллеров 31 июля сперва сообщал волонтер Семен Кабакаев. Позже эту информацию подтвердили журналист Юрий Бутусов и советник главы одесской полиции Руслан Форостяк. Советник главы полиции позднее удалил в Facebook свой пост о задержании.

1 августа первый заместитель главы – начальник уголовной полиции Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что полиция задержала пятерых подозреваемых в убийстве Сармата: четверых на блокпосту и одного в Бердянске.

Как заявил нардеп от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко, одним из подозреваемых в убийстве Олешко является бывший боец расформированного батальона "Торнадо". По информации экс-бойца батальона Николая Цукура, задержанного зовут Артем Матюшин