$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На пиар-сопровождение темы "денег Януковича" и суда о госизмене выделен крупный бюджет – политический эксперт Быков

На пиар-сопровождение темы "денег Януковича" и суда о госизмене выделен крупный бюджет – политический эксперт Быков Сергей Быков: С юридической точки зрения аргументация прокуратуры будет не очень убедительной
Фото: Serhii Bykov / Facebook

Для комментариев по делу беглого экс-президента Виктора Януковича власть наняла около двух десятков юристов, политологов и других экспертов, утверждает глава Института публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ Сергей Быков.

Суд по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, а также тему об изъятии денег его окружения в "Ощадбанке" будет сопровождать пиар-кампания, на которую уже выделили деньги, заявил в своем Facebook политический эксперт, глава Института публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ Сергей Быков.

"На пиар-сопровождение темы изъятия счетов Виктора Януковича в "Ощадбанке", а также хода судебного заседания о госизмене экс-президента, которое начнется 4 мая в Оболонском районном суде Киева, выделен крупный бюджет. Его в ближайшие месяцы будут осваивать пиар-технологи, работающие с провластными политсилами. В рамках этого бюджета уже наняты около двух десятков юристов, экспертов и политологов, которые будут организованно комментировать эти темы в эфирах украинских телеканалов и в других СМИ с позиций, необходимых прокуратуре и стороне обвинения", – утверждает политолог.

Быков объяснил, что это нужно из-за "слабой юридической доказательной базы".

"Кураторы процесса во власти вынуждены были задействовать этот механизм, так как у прокуратуры и судей касательно и недавнего ареста счетов Януковича, и тем, которые будут подниматься с 4 мая в Оболонском райсуде, достаточно слабая юридическая доказательная база. Скорее всего, очень скоро станет очевидным (и по аресту счетов якобы Януковича это уже заметно), что с юридической точки зрения аргументация прокуратуры будет не очень убедительной, однако информационно, с точки зрения общественного мнения, власти и прокуратуре эту кампанию очень хочется отыграть с полной выгодой для себя", – написал эксперт.

28 апреля генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации денег со счетов, связанных с Януковичем. По его данным, заблокированные средства хранились как в виде денег, так и в виде ценных бумаг. В этот же день "Ощадбанк" перечислил Государственному казначейству конфискованные деньги. На счета Госказначейства были зачислены $1,1 млрд, рассказал 3 мая президент Украины Петр Порошенко. Еще $200 млн в виде облигаций будут зачтены в счет внутреннего долга страны.

1 мая нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что деньги были конфискованы через две недели после открытия уголовного дела в отношении номинального владельца одной из фирм бизнесмена Сергея Курченко – Аркадия Кашкина. Политик добавил, что суммы каким-то образом перекочевали из уголовного производства против экс-вице-премьера Сергея Арбузова, и об этих деньгах раньше Луценко говорил, что конфисковать их невозможно, так как владельцы офшоров не установлены.

Адвокат Януковича сказал, что информация о конфискации средств экс-президента не соответствует действительности, и что "никакого решения суда относительно Виктора Януковича, а тем более каких-то $1,5 млрд, нет".