$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На праздновании открытия политсезона в "Залесье" Луценко предложил заменить Минстець на Минсюр

На праздновании открытия политсезона в "Залесье" Луценко предложил заменить Минстець на Минсюр Луценко в шутку предложил уволить Стеця и отдать квоту в министерстве "Народному фронту"
Фото: ЕРА

В госрезиденции "Залесье" генпрокурор Украины Юрий Луценко предложил вместо Юрия Стеця назначить на должность министра информполитики Украины нардепа от "Народного фронта" Викторию Сюмар, сообщает INSIDER.

На праздновании депутатами фракции Блока Петра Порошенко открытия политического сезона в государственной резиденции "Залесье" с короткой речью выступил президент Украины, а генпрокурор Юрий Луценко пошутил о необходимости замены главы Министерства информационной политики. Об этом пишет INSIDER со ссылкой на участника встречи.

Неформальная встреча президента и фракции БПП в государственной резиденции "Залесье" (Броварской район Киевской области) состоялась вечером 7 сентября.

Собеседник издания рассказал, что Порошенко пообщался с каждым из присутствующих.

"Было холодно, грелись вином и виски. Президент выступил с благодарностью за то, какая мы крутая команда, поблагодарил за реформы и попросил работать дальше, потому что без нас стране п...здец. Потом подошел к каждому, пообщался и пошутил", – рассказал один из нардепов.

Валерию Пацкану на встрече вручили почетное звание "Заслуженный юрист Украины", которое Порошенко присвоил ему по случаю Дня Конституции. Также президент вручил орден нардепу Нине Южаниной.

"Все хлопали. Кто-то за спиной сказал министру Данилюку (министр финансов Украины в правительстве Владимира Гройсмана Александр Данилюк."ГОРДОН"): "Ты тоже хлопай, потому что будут проблемы", – сообщил источник INSIDER.

Он рассказал, что потом на встречу приехал генеральный прокурор Юрий Луценко и пошутил, что он без папки. В ответ министр информполитики Украины Юрий Стець сказал, что на этом речь генпрокурора можно завершить.

"Луценко не успокоился и спросил у министра: "А ты чего не уволился еще? Давай тебя уволим и отдадим квоту "Народному фронту", министром сделаем Вику Сюмар. И будет вместо Минстець у нас Минсюр". Все посмеялись. Когда Луценко снова сказал о папке с представлениями, президент пошутил: "Остановите его кто-нибудь, он много работает", – сообщил нардеп.

Он добавил, что встреча была недолгой, и после отъезда Порошенко все разошлись.

Стець был назначен министром информполитики 2 декабря 2014 года – еще до официального создания самого министерства. Он оставался на этой должности в правительствах Арсения Яценюка и Владимира Гройсмана.

31 мая 2017 года Стець подал в отставку по состоянию здоровья. Его заявление должна принять Верховная Рада. Новым министром информполитики Украины может стать нынешняя замминистра Эмине Джапарова.