$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На саммите НАТО в Варшаве Порошенко встретится с лидерами G5

На саммите НАТО в Варшаве Порошенко встретится с лидерами G5 Петр Порошенко: На саммите НАТО состоятся "два чрезвычайных события"
Фото: president.gov.ua

На встрече президент Украины Петр Порошенко планирует скоординировать меры по принуждению России к полной имплементации Минских договоренностей.

Президент Украины Петр Порошенко намерен провести в Варшаве на саммите НАТО встречу с лидерами США, Великобритании, Италии, Франции и Германии. Об этом он заявил на совместном с госсекретарем США Джоном Керри брифинге в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам главы государства, на саммите состоятся "два чрезвычайных события".

"Первое – это заседание комиссии Украина – НАТО на высшем уровне, и второе – встреча в уникальном формате, в формате стран "Большой пятерки": это США, Германия, Франция, Великобритания и Италия, так же, как мы встречались в Уэльсе в 2014 году", – пояснил Порошенко.

Он отметил, что по результатам этих встреч Украина ожидает скоординировать с мировыми лидерами "меры дальнейшего обеспечения принуждения России к полной имплементации Минских договоренностей и началу деоккупации Крыма".

Также в таком формате Порошенко планирует обсудить с участниками встреч "вопросы безопасности и реформ в Украине".

Саммит Североатлантического альянса в Варшаве пройдет 8–9 июля. В рамках саммита состоится заседание комиссии Украина – НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в начале июня заявлял, что на заседании комиссии Украина – НАТО 9 июля будет принят всеобъемлющий пакет политической поддержки и практической помощи Киеву.

Материалы по теме