$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На сайте Рады появился рейтинг депутатов-прогульщиков

На сайте Рады появился рейтинг депутатов-прогульщиков В Раде началась кампания по борьбе с прогульщиками
Фото: rada.gov.ua
Спикер Владимир Гройсман заявил, что в парламенте началась кампания "Стоп прогульщик", цель которой – повысить дисциплину народных депутатов.

Во вторник, 19 мая, на сайте Верховной Рады появился раздел со статистикой посещений народными депутатами пленарных заседаний и их участия в голосовании. Об этом во время открытия заседания парламента рассказал спикер Владимир Гройсман, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, на сайте будет отображаться "Топ-25" лучших и худших результатов.

"Мы с вами, с большинством депутатов парламента, с общественностью, начали широкую кампанию "Стоп прогульщик". Чтобы прогульщикам было очень несладко и все понимали, кто избирался, чтобы работать и принимать решения", – сказал Гройсман.

Он также призвал депутатов ответственно относиться к своим обязанностям.

Как повлияет на ситуацию на Донбассе взятие в плен российских военных?

"Желаю каждому стать лучшим по посещению и результативности голосований. Я бы всем рекомендовал голосовать или "за", или "против", или "воздержался". Четвертого варианта нет", – отметил он.

В новом разделе – четыре подменю: статистика голосований, топ-25 лидеров голосований, топ-25 антилидеров голосований и последние пять голосований.

Скриншот сайта rada.gov.ua Скриншот сайта rada.gov.ua

Согласно опубликованным данным, по состоянию на 11.50 19 мая 97 депутатов участвовали во всех сегодняшних голосованиях. 16 депутатов, как сообщается на сайте Рады, вообще не участвовали в работе парламента.

В марте Гройсман заявил, что Украине нужно принять кодекс поведения депутата Верховной Рады, в котором в том числе шла бы речь о запрете на неперсональное голосование. По его словам, проблему с "кнопкодавством" можно решить техническим путем, но на это у государства нет средств.