$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На следующей неделе Янукович летит в Москву обсуждать евразийскую интеграцию

На следующей неделе Янукович летит в Москву обсуждать евразийскую интеграцию Владимир Путин и Виктор Янукович встретятся вновь
Фото: president.gov.ua
Россия надеется создать Евразийский экономический союз к январю 2015 года

Президент Украины Виктор Янукович в начале следующей недели посетит Москву, где примет участие в Высшем евразийском совете. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, сообщает ZN.UA со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"На этой встрече будут подведены итоги работы Совета за год и намечены дальнейшие мероприятия по продвижению вперед нашего интеграционного процесса. Это будет очень важная встреча", – сказал Карасин, отметив, что на нее приглашены президенты Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана.

"Наш курс сводится к тому, чтобы интеграционные процессы взаимно дополняли друг друга, никоим образом не противоречили друг другу, что часто делают наши коллеги в Брюсселе, говоря о том, что, скажем, ассоциация того или иного государства, будь то Армения, Грузия и Молдова, с ЕС автоматически означает, что ни в какую другую интеграционную организацию это государство вступить не может", – разъяснил замглавы МИД.

Российский дипломат обвинил Европейский союз и Украину в "практике секретности и таинственности", в которой, по его словам, обсуждали Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, и которая, как сказал Карасин, "заставляла задумываться и нервировала" Россию.

Он напомнил, что сейчас ведутся переговоры, направленные на создание к январю 2015 года Евразийского экономического союза.

"Уверены, что мы этой цели добьемся", – считает дипломат.

За последние два месяца Виктор Янукович четыре раза летал в Россию.