$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На выборах депутатов Киевсовета обработано 89,93% протоколов, проходит восемь партий

На выборах депутатов Киевсовета обработано 89,93% протоколов, проходит восемь партий Киевляне выбирают 120 депутатов Киевсовета
Фото: Anna / Twitter
Согласно данным 973 участков из 1082, трехпроцентный барьер преодолевают УДАР, "Радикальная партия", "Самопоміч", ВО "Свобода", "Батьківщина", "Гражданская позиция", "Новая жизнь" и "Єдність".

По состоянию на утро пятницы, 30 мая, Киевская городская избирательная комиссия обработала 89,93% протоколов (данные 973 участков из 1082) на выборах депутатов Киевсовета по партийным спискам, сообщается на сайте столичного избиркома.

Согласно информации, лидирует партия УДАР, за которую отдали голоса 39,66% избирателей. Кроме того, преодолевают трехпроцентный барьер и проходят в Киевсовет еще семь партий: "Радикальная партия" Олега Ляшко (8,99%), "Самопоміч" Андрея Садового (6,78%), ВО "Свобода" Олега Тягнибока (6,38%), "Батьківщина" Юлии Тимошенко (4,06%), "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко (3,53%), "Новая жизнь" Леси Оробец (3,31%) и "Єдність" Александра Омельченко (3,22%).

Активная фаза АТО на востоке Украины, пятница. Онлайн-репортаж

Скриншот сайта kmr.gov.ua Скриншот сайта kmr.gov.ua

Партия "Демократический альянс" балансирует на грани прохода в Киевсовет, у нее 2,92%. Накануне она заявила о массовых фальсификаций выборов в столице. Сегодня на это заявление отреагировал и.о. президента, спикер Александр Турчинов, который обратился в правоохранительные органы с требованием срочно возбудить уголовное дело по факту фальсификаций, а также поручил Центризбиркому пересчитать голоса на выборах по всем участкам Киева.

Выборы депутатов Киевсовета состоялись вместе с президентскими и выборами мэра Киева в прошлое воскресенье, 25 мая. Всего в Киевсовет избирают 120 депутатов: 60 по партийным спискам и столько же в мажоритарных округах. Результаты голосования за мажоритарщиков Киевский избирком еще не начал публиковать.