$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Закарпатье выборы проигрывают трое кандидатов, которых поддерживала Венгрия

В Закарпатье выборы проигрывают трое кандидатов, которых поддерживала Венгрия 21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду
Фото: ЕРА

Трое кандидатов в народные депутаты Василий Брензович, Иосиф Борто и Миклош Товт баллотировались в Раду как самовыдвиженцы по мажоритарным округам, используя как украинскую, так и венгерскую версию лозунга "Nekünk Kárpátalja az első", что в переводе значит "Для нас главное – Закарпатье".

Трое кандидатов в депутаты Верховной рады, которые баллотировались в мажоритарных округах в Закарпатье и имели поддержку со стороны венгерских властей, проигрывают выборы. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии.

Речь идет об экс-депутате от Блока Петра Порошенко Василии Брензовиче, первом зампредседателе Закарпатского облсовета Иосифе Борто и Миклоше Товте. Они баллотировались как самовыдвиженцы в парламент по мажоритарным округам, используя как украинскую, так и венгерскую версию лозунга "Nekünk Kárpátalja az első". На русский эта фраза переводится как "Для нас главное – Закарпатье".

Василий Брензович проигрывает в округе №73. По подсчетам 64,34% протоколов, у него вдвое меньше голосов, чем у конкурента Владислава Поляка. Брензович возглавляет Общество венгерской культуры Закарпатья, за неделю до выборов он встречался в Будапеште с премьером Венгрии Виктором Орбаном.

Скриншот: cvk.gov.ua Скриншот: cvk.gov.ua

В округе №69 Миклош Товт занимает третье место (12,67% голосов), там обработано уже 82,7% протоколов.

Скриншот: cvk.gov.ua Скриншот: cvk.gov.ua

Иосиф Борто в округе №68 идет только четвертым с результатом 15,65% голосов, ЦИК обработал более половины протоколов.

Скриншот: cvk.gov.ua Скриншот: cvk.gov.ua

15 июля МИД Украины призывал представителей Венгрии быть осторожнее при взаимодействии с украинцами венгерского происхождения, которые живут в Закарпатской области, и не пересекать "красные линии". Заявление последовало после неофициального визита в Закарпатскую область главы администрации премьер-министра Венгрии Гергея Гуяша для участия в публичном мероприятии в Ужгородском районе. Венгерскую сторону призвали воздержаться от действий, которые могут расцениваться как агитация.

16 июля министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто совершил несогласованный визит в Берегово Закарпатской области и принимал участие в публичных мероприятиях, связанных с выборами. В связи с этим в МИД Украины заявили, что обратятся в "компетентные органы Украины". В ведомстве добавили, что этот визит Сийярто совершил по приглашению Брензовича.

18 июля Сийярто заявил, что участие иностранных политиков в агитации является вполне естественным. 

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК более половины электронных протоколов голосования, партия "Слуга народа" набирает 42,44%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 12,87%, "Европейская солидарность" – 8,65%, "Батьківщина" – 8,02% и "Голос" – 6,39% голосов избирателей.