$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Наблюдатели ПАСЕ встретятся с оппозицией, Ахметовым и "Беркутом"

Наблюдатели ПАСЕ встретятся с оппозицией, Ахметовым и "Беркутом" Представители ПАСЕ намерены посетить Майдан
Фото: Александр Хоменко / gordonua.com

Это будет 12-й визит Мариэтты де Пурбе-Лундин и Майлис Репс в Украину.

Содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс посетят Киев 18-21 февраля.

Как сообщает пресс-служба ПАСЕ, во время визита они встретятся с лидерами всех сторон кризиса в Украине и изучат возможности мирного урегулирования конфликта.

Это будет 12-й визит содокладчиков в Украину.

"Содокладчики также намерены выяснить, какую роль Верховная Рада и ПАСЕ могут сыграть в выходе Украины из нынешнего политического кризиса и проследить за выполнением резолюции, принятой Парламентской ассамблеей на январской пленарной сессии в Страсбурге", – говорится в сообщении.

Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс также планируют встретиться с и.о. министра внутренних дел Виталием Захарченко и руководством спецподразделения "Беркут".

Кроме того, планируются встречи с депутатом Петром Порошенко, бизнесменом Ринатом Ахметовым, экс-главой Администрации президента Сергеем Левочкиным, а также дочерью экс-премьера Юлии Тимошенко Евгенией и бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко.

Также представители ПАСЕ встретятся с представителями Евромайдана, журналистами и правозащитниками.

В конце января ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, где призвала обе стороны конфликта к мирному урегулированию ситуации. В случае, если в Украине не прекратится насилие и нарушения прав человека, украинскую делегацию весной могут лишить права голоса в Парламентской ассамблее СЕ.