$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАБУ готово объявить первые подозрения по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов

НАБУ готово объявить первые подозрения по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов Обыск проходил по месту жительства Касянюка
Фото: NAB Ukraine / Twitter

Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыск по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов у руководителя аппарата фракции Оппозиционного блока Александра Касянюка.

Национальное антикоррупционное бюро Украины готово объявить подозрения по делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы бюро в Twitter.

Ведомство не уточняет, кому будут объявлены подозрения.

Сегодня НАБУ также провело обыск по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов у руководителя аппарата фракции Оппозиционного блока Александра Касянюка, сообщалось в аккаунте бюро в Twitter.

Директор бюро Артем Сытник заявил во время прямой линии с читателями "Комсомольской правды в Украине", что обыск проходил по месту жительства госслужащего.

Касянюк с начала 2000-х годов состоял в Партии регионов, в 2008–2010-м – руководил партийным секретариатом в Донецкой области, был депутатом пятого, шестого и седьмого созывов Верховной Рады. На данный момент состоит в партии Оппозиционный блок.

Бывший заместитель главы СБУ Виктор Трепак в мае 2016 года передал в НАБУ документы, свидетельствующие, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти бывшего президента страны Виктора Януковича и его окружения. В бюро подтвердили, что получили документы. 

Часть этих документов опубликовали  народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик. В них предположительно упоминаются экс-регионал, народный депутат Евгений Геллер (группа "Відродження"), глава ЦИК Михаил Охендовский, экс-глава Украинской народной партии Юрий Костенко и другие.

29 сентября 2016 года глава МВД Арсен Аваков сообщил, что министерство обнаружило новые документы из "черной бухгалтерии". Позже он передал их в НАБУ.