$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАБУ направило в ГПУ документы для начала процедуры экстрадиции матери Онищенко

НАБУ направило в ГПУ документы для начала процедуры экстрадиции матери Онищенко В НАБУ напомнили, что Кадырова объявлена в международный розыск
Фото: НАБУ / Facebook

По версии следствия, мать беглого народного депутата Александра Онищенко Инесса Кадырова является соорганизатором так называемой газовой схемы, в результате которой интересам государства нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн, сообщили в НАБУ.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) направило в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) полный пакет документов, необходимых для начала процедуры экстрадиции из Испании матери беглого народного депутата Александра Онищенко Инессы Кадыровой, сообщило НАБУ в Facebook.

Отмечается, что документы передали в ГПУ для дальнейшего направления компетентным органам Испании. По версии следствия, Кадырова является соорганизатором так называемой газовой схемы, в результате которой интересам государства нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

"После получения оригиналов документов суд Испании будет принимать решение о применении так называемого экстрадиционного ареста или иной меры пресечения до рассмотрения вопроса об экстрадиции в Украину", – говорится в сообщении.

В НАБУ напомнили, что Кадырова объявлена в международный розыск.

31 марта руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что накануне мать Онищенко была задержана в Испании. Позже Онищенко сообщил, что испанский суд освободил ее.

Онищенко и его мать фигурируют в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

5 июля 2016 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко. Сам он отказался присутствовать на заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули".

29 июля он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.