$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ не получило от НАПК ни одного материала по электронным декларациям – Ситник

НАБУ не получило от НАПК ни одного материала по электронным декларациям – Ситник Сытник: Сейчас НАБУ  единственный государственный орган, который проводит проверку электронных деклараций
Фото: НАБУ / Facebook

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник отметил, что 30 уголовных производств о незаконном обогащении чиновников ведомство зарегистрировало благодаря собственным наработкам.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) по результатам проверок электронных деклараций чиновников пока не передало в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) ни одного материала о незаконном обогащении. Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас НАБУ – единственный государственный орган, который проводит проверку электронных деклараций. Ни одного материала о незаконном обогащении от НАПК мы не получили. 30 уголовных производств, которые мы зарегистрировали, – это все наши наработки", – отметил он.

По словам Сытника, НАБУ вынуждены проверять е-декларации чиновников практически вручную, поскольку бюро не имеет полного доступа к закрытым данным.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками, 1 января 2017 года начался второй.

В Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции сообщали, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций.

По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн

За указание недостоверных данных в е-декларациях предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 17 до 51 тыс. грн или лишение свободы на срок до двух лет.