$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ о возможном уничтожении документов в НАПК: Эта информация очевидна

НАБУ о возможном уничтожении документов в НАПК: Эта информация очевидна Представитель НАБУ: То, что уничтожают, – нет такой информации
Фото: НАБУ / Facebook

В качестве фигурантов досудебного расследования НАБУ в отношении Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции выступают не только служебные лица НАПК, отметил руководитель второго подразделения детективов НАБУ Александр Кареев.

Информация о том, что в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) уничтожают документы перед вероятными обысками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), может подтвердиться. Об этом заявил руководитель второго подразделения детективов НАБУ Александр Кареев на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Информация именно такого характера не поступала, но эта информация очевидна. Если есть какие-то следы, то определенные лица могут их уничтожить. То есть могут. То, что уничтожают, – нет такой информации, однако то, что могут, – это, наверное, умному человеку понятно", – сказал он.

На вопрос, есть ли доказательства связей фигурантов скандала в НАПК с Администрацией Президента Украины, Кареев ответил, что есть информация, которая в ходе досудебного расследования "подтвердилась".

"Это касается не только служебных лиц Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции", – заявил он.

Представитель НАБУ отказался уточнять детали расследования, сославшись на возможную угрозу для заявителей по делу.

"Украинская правда" со ссылкой на источник сообщала, что в НАПК "начали уничтожать документы, которые могут быть доказательствами противоправной деятельности сотрудников".

14 ноября руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников в НАПК Анна Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных деклараций. По словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента.

"Система электронного декларирования, на которую украинцы потратили столько денег, которую поддерживали и поддерживают европейцы, на сегодня полностью скомпрометирована... На самом деле электронное декларирование используется для покрывания лояльных к власти чиновников, расправы над неугодными и с целью обогащения главы и членов НАПК. Результаты проверок фальсифицируются", – рассказала Соломатина.

В НАПК заявили, что Соломатина у них больше не работает, и пригрозили подать в суд за распространение недостоверной информации.

В АП заявили, что там нет людей, которые могли бы быть причастны к фальсификации результатов проверок электронных деклараций украинских чиновников.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК был одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.

Материалы по теме