$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НАБУ показало, как нардепы мешали следственным действиям по Насирову. Видео

НАБУ показало, как нардепы мешали следственным действиям по Насирову. Видео Нардеп перекрывает выезд автомобилю с Насировым
Скриншот: NABU / YouTube
Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) на своем канале в Youtube опубликовало видео с места происшествия, на котором видно, как люди, называющие себя народными депутатами, мешают работе детективов НАБУ. Видео было сделано 4 марта у входа в реанимационное отделение Института кардиологии имени Стражеско, куда привезли на обследование отстраненного от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Нардепы пытались блокировать вход в здание.

4 марта в НАБУ сообщили, что вывезли Насирова с территории клинической больницы "Феофания" для проведения объективной оценки его состояния здоровья, однако два часа не могли попасть в реанимацию из-за действий некоторых нардепов. В бюро отметили, что нардепы нарушили закон.

Народный депутат от "Самопомочі" Андрей Журжий сообщил, что среди депутатов, которые "пытаются отбить Насирова у НАБУ", – нардепы от фракции Блока Петра Порошенко Глеб Загорий, Валерий Давиденко, Александр Третьяков и Андрей Антонищак.

2 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В этот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

В НАБУ сообщили, что 2 марта смогли  вручить Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре уточнили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

Слушания по избранию Насирову меры пресечения начались вечером 4 марта и продолжились 5 марта. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Александра Бобровника. Суд объявил перерыв.

В знак протеста против затягивания дела Насирова под стенами Соломенского райсуда Киева начали собираться активисты.

В ходе заседания 6 марта суд отклонил ходатайство защиты Насирова об отводе следственного судьи Бобровника, а также ходатайство защиты о проведении судмедэкспертизы.

И в первый, и во второй день слушаний в полицию поступали сообщения о минировании здания суда, в котором слушается дело главы ГФС.

Видео: NABU / Youtube