$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАБУ: Повторная экспертиза подтвердила подлинность подписей Охендовского в "амбарной книге"

НАБУ: Повторная экспертиза подтвердила подлинность подписей Охендовского в "амбарной книге" По данным повторной экспертизы, подписи и записи в "амбарной книге" принадлежат Охендовскому
Фото: ЕРА

Экспертиза показала, что четыре подписи и три записи сделаны собственноручно председателем Центральной избирательной комиссии Михаилом Охендовским, сообщает Национальное антикоррупционное бюро.

Повторная экспертиза почерка показала достоверность подписей председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаила Охендовского в "амбарной книге" Партии регионов, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

"Соответствующие выводы НАБУ получило 15 марта. В частности, экспертиза подтвердила, что четыре подписи и три записи сделаны собственноручно председателем ЦИК, которого НАБУ подозревает в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере", – говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что почерковедческую экспертизу проводили эксперты Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз имени Николая Бокариуса и Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Украины.

17 февраля Охендовский сообщил, что передал в Генпрокуратуру доказательства сознательной фальсификации против него уголовного дела.

Главу Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского подозревают в получении более 1,2 млн грн взяток.

В октябре 2016 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий говорил, что его ведомство проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" Партии регионов Охендовским. В конце прошлой недели глава НАБУ Артем Сытник заявлял, что детективы бюро собрали достаточно доказательств для объявления главе ЦИК подозрения в незаконном получении средств из "черной кассы" партии.

13 декабря Охендовскому вручили официальное подозрение.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.