$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НАБУ призвало нардепов и ГПУ воздержаться от спекуляций по делу о деньгах компании Quickpace Limited

НАБУ призвало нардепов и ГПУ воздержаться от спекуляций по делу о деньгах компании Quickpace Limited В НАБУ заявили, что ГПУ может скрывать от общественности "некоторые факты"
Фото: nabu.gov.ua

Согласно заявлению Национального антикоррупционного бюро Украины, Генеральная прокуратура конфисковала деньги компании Quickpace Limited, но не доказала, что они принадлежали окружению экс-президента Виктора Януковича.

Национальное антикоррупционное бюро Украины призвало народных депутатов и Генеральную прокуратуру Украины воздержаться от спекуляций по делу об арестованных средствах компании Quickpace Limited. Об этом пресс-служба НАБУ сообщила 9 ноября.

Согласно заявлению, ГПУ конфисковала деньги, но не доказала, что они принадлежали окружению экс-президента Виктора Януковича.

Бюро "не установило ни одного факта, который бы указывал на связь компании Quickpace Limited и ее арестованных активов с гражданином Аркадием К. (по данным СМИ, соратник беглого бизнесмена Сергея Курченко Аркадий Кашкин. – "ГОРДОН"), осужденным в уголовном производстве на основании постановления Краматорского городского суда Донецкой области".

"То, каким образом средства были конфискованы, поставило под удар должностных лиц АО "Ощадбанк" и создало основания для дальнейшего обжалования данного решения со стороны заинтересованных лиц. Как следствие – НАБУ получило ряд постановлений, которыми суд обязал детективов зарегистрировать уголовные производства по фактам растраты должностными лицами АО "Ощадбанк", – пояснили в НАБУ.

Ведомство назвало "бессмысленными" слова генерального прокурора Юрия Луценко, что НАБУ якобы "подыгрывает Януковичу" и пытается получить "засекреченное решение суда".

"Эти заявления, к сожалению, никоим образом не объясняют действия должностных лиц "Ощадбанка", а ссылки генпрокурора на "военную тайну" и "секретность" судебного решения Краматорского суда выглядят как попытки скрыть от общественности некоторые факты", – резюмировали в НАБУ.

8 ноября в НАБУ сообщили, что подозревают сотрудников "Ощадбанка" в пропаже $156,8 млн и 218,1 тыс. грн, принадлежащих компании Quickpace Limited. Средства были арестованы 24 мая 2016 года в рамках расследования "газового дела". 

Бенефициаром компании в ведомстве назвали беглого народного депутата Александра Онищенко.

Тот заявил, что средства были арестованы в 2014 году в рамках дела о спецконфискации средств Януковича. По его словам, к этим деньгам он отношения не имеет.

В "Ощадбанке" и Генпрокуратуре опровергли пропажу средств компании. Деньги находятся на счетах Госказначейства Украины, сообщили в ГПУ. 

По словам Луценко, "Ощадбанк" честно выполнил решение о спецконфискации  средств и имущества "преступной группировки Януковича". 

о моей версии, детективы НАБУ требуют от руководителя "Ощадбанка" документы, которые могли бы понадобиться для атак на Украину. Для чего они это делают – пусть разбирается их руководство", – отметил он.

В ответ в НАБУ заявили, что средства компании Quickpace Limited были перечислены Госказначейству незаконно.