$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ призвало Порошенко ветировать принятые накануне изменения в рамках судебной реформы

НАБУ призвало Порошенко ветировать принятые накануне изменения в рамках судебной реформы НАБУ: Изменения в УПК заблокируют расследования тяжких и особо тяжких преступлений
Фото: НАБУ / Facebook

"Наибольшее беспокойство" Национального антикоррупционного бюро Украины вызвало ограничение сроков досудебного расследования тяжких преступлений до шести месяцев. Такие поправки приняты Верховной Радой.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) призвало президента Украины Петра Порошенко ветировать принятый Верховной Радой в рамках проведения судебной реформы законопроект №6232. Об этом информирует сайт НАБУ.

"Национальное бюро призывает президента Украины не допустить блокирования работы органов досудебного расследования, ветировав противоречивые изменения в Уголовный процессуальный кодекс", – сказано в заявлении.

Бюро отмечает, что законопроект "содержит ряд противоречий, которые, в случае вступления в силу, могут парализовать работу органов досудебного расследования".

"Наибольшее беспокойство вызывает поправка к ст. 219 УПК Украины, которая предусматривает ограничение сроков досудебного расследования тяжких преступлений до шести месяцев с момента внесения сведений в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований. – "ГОРДОН") с возможностью продолжения расследования по решению суда еще на полгода. Подчеркиваем, раскрытие и расследование сложных коррупционных схем в такие сжатые сроки невозможно", – заявили в НАБУ.

В качестве примера приводится расследование схем по выводу денежных средств за пределы страны.

"Детективы НАБУ выявляют цепочку, состоящую в среднем из 7–10 звеньев, через которые украденные у украинцев деньги перечисляются конечным бенефициарам. Для получения доказательств по делу детективы должны проанализировать банковские операции предприятия каждого звена. При таких обстоятельствах только на раскрытие банковской тайны согласно ст. 164 УПК детективу понадобится минимум 7–10 месяцев, не говоря о дальнейшем проведении экспертных исследований", – отметили в бюро.

Среди других норм документа, к которым имеют претензии в НАБУ, упоминается закрытие по инициативе фигурантов расследования в судебном порядке производств, в которых сроки досудебного расследования превышают шесть месяцев.

"Национальное бюро убеждено: принятие подобных изменений в уголовное процессуальне законодательство заблокирует расследование тяжких и особо тяжких преступлений и сделает невозможным привлечение виновных к ответственности", – заявили в НАБУ.

3 октября Верховная Рада приняла законопроект №6232 в рамках судебной реформы. "За" проголосовали 234 нардепа.

Материалы по теме