$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

НАБУ призвало НАПК предоставить доступ к е-декларациям чиновников

НАБУ призвало НАПК предоставить доступ к е-декларациям чиновников Сытник: К сожалению, мы пока не нашли понимание НАПК
Фото: НАБУ / Facebook

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник отметил, что его ведомство  не находит взаимопонимания с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции Украины.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) призывает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции Украины (НАПК) предоставить доступ к электронным декларациям чиновников. Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник в ходе совместного брифинга с руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назаром Холодницким, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"К сожалению, мы пока не нашли понимание НАПК, поскольку мы попросили предоставить нам полный доступ в соответствии с законодательством к этим декларациям, чтобы эта работа шла более эффективно, но пока такого понимания ситуации мы не видим",– отметил Сытник.

Глава НАБУ добавил, что доступ к е-декларациям чиновников ускорил бы работу ведомства.

"Хотел бы публично обратиться к нашим коллегам из Нацагентства по предотвращению коррупции все-таки открыть нам полный доступ к декларациям, как того требует закон, это значительно ускорит нашу работу", – подчеркнул Сытник.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. 

В НАПК сообщали, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций. По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн

За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.