$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАБУ продолжит расследование дела "черной бухгалтерии" Партии регионов

НАБУ продолжит расследование дела "черной бухгалтерии" Партии регионов НАБУ собрало достаточно доказательств для сообщения о подозрении еще как минимум одному лицу
Фото: nabu.gov.ua

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заверили, что доказательства, собранные детективами, являются достаточными для уведомления председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского о подозрении в окончательной редакции и дальнейшего направления обвинительного акта в суд.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) продолжит расследование дела "черной бухгалтерии" Партии регионов в составе совместной следственной группы с департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка после приостановления расследования Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Об этом сообщила пресс-служба бюро.

В ведомстве уточнили, что за год расследования уголовного производства были проведены экспертизы, которые установили подлинность подписей ряда лиц, и в декабре 2016 года о подозрении был уведомлен глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский.

"По мнению детективов, собрано достаточно доказательств для сообщения о подозрении еще как минимум одному лицу", – уточнили в бюро.

В НАБУ подчеркнули, что руководитель САП Назар Холодницкий не обязан был согласовывать с детективами решение о приостановке расследования в отношении руководителя ЦИК. Кроме того, в бюро заявили о достаточности доказательств для передачи дела в суд.

"По мнению НАБУ, доказательства, собранные детективами, в их совокупности являются достаточными для уведомления председателя ЦИК о подозрении в окончательной редакции и дальнейшего направления обвинительного акта в суд. Однако согласно статье 279 Уголовного процессуального кодекса Украины сделать это может только Назар Холодницкий, поскольку именно он подписал первое сообщение о подозрении", – пояснили в ведомстве.

В НАБУ также добавили, что не видят причин для беспокойства со стороны САП в вопросе проверки достоверности подписей, равно как и в сроках давности записей в "амбарной книге Партии регионов".

"Достоверность подписей председателя ЦИК была подтверждена дважды. Впервые это сделали эксперты Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Украины", – отметили в бюро и уточнили, что повторная почерковедческая экспертиза проводилась по указанию САП комиссией в составе экспертов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. М. Бокариуса и Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Украины.

По мнению детективов НАБУ, тот факт, что последняя запись в "амбарной книге" сделана в декабре 2012 года, кардинально не влияет на возможность доказывания фактов, содержащихся в ней.

Главу ЦИК Украины Михаила Охендовского подозревают в получении более 1,2 млн грн взяток.

В октябре 2016 года глава САП Назар Холодницкий говорил, что его ведомство проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" Партии регионов Охендовским. Глава Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник заявлял, что детективы НАБУ собрали достаточно доказательств для объявления главе ЦИК подозрения в незаконном получении средств из "черной кассы" партии.

13 декабря 2016 года Охендовскому вручили официальное подозрение.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая 2016 года заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.

Досудебное расследование по уголовному делу в отношении председателя ЦИК Михаила Охендовского продлено до 13 июня 2017 года.