$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

НАБУ проводит обыски в мэрии Одессы по факту завладения средствами местного бюджета в особо крупных размерах

НАБУ проводит обыски в мэрии Одессы по факту завладения средствами местного бюджета в особо крупных размерах НАБУ проводит обыски в Одессе
Фото: НАБУ / Facebook

Следственные действия осуществляются в рамках досудебного расследования по факту продажи мэрии Одессы административного здания по завышенным ценам, сообщили в НАБУ.

24 марта детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) проводят ряд обысков в городе Одессе в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту завладения средствами местного бюджета в особо крупных размерах. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ в Facebook.

По данным антикоррупционного бюро, должностные лица одесской мэрии по предварительному сговору с представителями коммерческого сектора продали городской власти Одессы административное здание по завышенным ценам.

"Упомянутое здание в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия "Завод "Краян" на начало 2016 года продано за 11 млн грн. В августе 2016 года ему предоставлен отдельный адрес, оно продано за 4 млн грн... В сентябре этого же года новый владелец предложил это здание одесской мэрии уже за 185 млн грн. Операция по купле-продаже состоялась в декабре 2016 года", – заявили в НАБУ.

Досудебное расследование по данному факту детективы бюро начали в ноябре прошлого года.

"Выявленные признаки преступления и своевременное блокирование средств на счетах общества, от имени которого была осуществлена продажа здания по завышенной цене, стали возможными благодаря активной гражданской позиции жителей города Одессы, ряда народных депутатов Украины и общественных организаций, которые своевременно обратились в НАБУ с заявлениями о преступлении еще на стадии его совершения", – подчеркнули в НАБУ.

19 октября 2016 года городской совет принял решение о покупке здания бывшего завода "Краян" общей площадью 14 394,5 м2. За это решение проголосовали 47 депутатов. В здании планировалось разместить управления и отделы городского совета.

Городской голова Геннадий Труханов заявил, что размещение исполнительных органов городского совета в отдельном здании является частью проекта "Европейская мэрия Одессы".