$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАБУ разоблачило судью из Полтавы на взятке

НАБУ разоблачило судью из Полтавы на взятке Детективы НАБУ задержали судью на взятке
Фото: poltava.to

По версии следствия, судья взял деньги за вынесение решения в интересах истца, который требовал взыскать задолженность в сумме 100 тыс. грн.

31 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и при оперативном сопровождении СБУ задержали судью Ленинского районного суда города Полтавы по подозрению в получении взятки. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

"Судью задержали после получения им неправомерной выгоды от представителя истца по гражданскому делу. По версии следствия, служитель Фемиды взял деньги за вынесение решения в интересах истца, который требовал взыскать задолженность в сумме 100 тыс. грн", – сообщили в НАБУ.

Решается вопрос сообщения судье о подозрении, а также внесения представления в Высший совет правосудия в отношении предоставления разрешения о содержании судьи под стражей. Отмечается, что расследование указанных фактов детективы НАБУ начали в марте 2017 года.

Правоохранители не сообщили имя задержанного судьи. По данным интернет-издания "Полтавщина", задержанным судьей является Сергей Кононенко.

Кононенко работает судьей 15 лет. До работы в Ленинском районном суде города Полтавы он был судьей военного местного суда Полтавского гарнизона.

21 мая 2009 года он был избран Верховной Радой на должность судьи бессрочно. По данным издания, в июле 2016 года Кононеко подал в Высший совет юстиции заявление об отставке, однако получил отказ.

Согласно декларации за 2016 год, среднемесячный доход Кононенко (зарплата и пенсия) составил почти 28 тыс. грн в месяц. Он ездит на Hyundai Tucson 2011 выпуска и проживает в квартире площадью 63 м². Согласно информации управления защиты экономики в Полтавской области, судья требовал от представителя истца взятку в размере 5 тыс. грн.