$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ: В Нацбанке изымаются документы в рамках расследования злоупотреблений чиновников в 2015–2016 годах

НАБУ: В Нацбанке изымаются документы в рамках расследования злоупотреблений чиновников в 2015–2016 годах Детективы НАБУ проводят следственные действия в НБУ
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Сотрудники НБУ добровольно предоставляют документы детективам НАБУ и сотрудникам департамента защиты экономики Нацполиции, которые проводят в здании следственные действия, сообщили в антикоррупционном бюро.

По состоянию на 16.00 29 марта детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) совместно с сотрудникам департамента защиты экономики Нацполиции проводят следственные действия в Национальном банке Украины (НБУ), во время которых осуществляется выемка документов. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

"Следственные действия проходят в рамках расследования уголовного производства по фактам злоупотребления должностными лицами НБУ служебным положением в интересах третьих лиц, которые по предварительному сговору с должностными лицами ряда коммерческих банков в нарушение закона "О банках и банковской деятельности" совершили действия, повлекшие тяжкие последствия для государственных интересов. Речь идет о периоде 2015–2016 годов", – сообщили в антикоррупционном бюро.

Отмечается, что сотрудники НБУ добровольно предоставляют документы правоохранителям, которые проводят в здании следственные действия.

"Расследование по этим фактам детективы НАБУ начали в феврале 2017 года. Сейчас ни один из участников о подозрении не уведомлялся. Расследование продолжается", – подчеркнули в НАБУ.

В НБУ сообщили, что следственные действия проводятся на основании решения Соломенского райсуда Киева, передает "Интерфакс-Украина".

"Согласно законодательству и в рамках следственных действий Национальный банк предоставил правоохранительным органам всю запрашиваемую информацию и материалы, что обеспечит выполнение правоохранительными органами возложенных на них функций в полном объеме", – заверили в Нацбанке.