$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАБУ заявило об окончании досудебного расследования по "газовому делу" Онищенко

НАБУ заявило об окончании досудебного расследования по "газовому делу" Онищенко Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування"
Фото: pravda.com.ua

Уголовное производство касается девяти подозреваемых – трех сотрудников ОАО "Укргазвидобування" и шести представителей компаний-операторов совместной деятельности, которые, по версии следствия, были подконтрольны беглому народному депутату от группы "Воля народа" Александру Онищенко, сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении ряда лиц, задействованных в так называемом газовом деле, в котором фигурирует беглый народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко, сообщает пресс-служба НАБУ.

Уголовное производство касается действий девяти подозреваемых, которые не находятся в розыске – трех сотрудников  ОАО "Укргазвидобування" и шести представителей компаний-операторов совместной деятельности, которые, по версии следствия, были подконтрольны Онищенко.

По мнению детективов НАБУ, указанные лица принимали участие в схеме хищения средств при добыче и продаже природного газа, в результате которой государству нанесен ущерб на сумму около трех млрд грн.

Подозреваемым инкриминируются преступления по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, среди которых "создание преступной организации", "совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией", "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", "легализация доходов, полученных преступным путем" и так далее.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около трех млрд грн. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

5 июля 2016 года парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.