$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацбанк: Пауза в сотрудничестве с МВФ будет иметь негативные последствия

Нацбанк: Пауза в сотрудничестве с МВФ будет иметь негативные последствия Нацбанк заявил, что сотрудничество с МВФ "жизненно необходимо"
Фото: EPA

В Национальном банке Украины заявили, что экономической стабильности угрожают "внешние шоки" и внутренний политический кризис.

Национальный банк Украины заявил, что дальнейшая задержка с возобновлением сотрудничества с Международным валютным фондом "может иметь негативные последствия как для финансовой стабильности государства, так и для уровня благосостояния граждан".

Об этом говорится в заявлении Нацбанка, опубликованном на официальном сайте регулятора.

"Возобновление сотрудничества с МВФ и другими донорами является предпосылкой роста международных резервов до $19,6 млрд к концу 2016 года. Также это будет служить позитивным сигналом для других международных доноров и для частных – иностранных и отечественных – инвесторов, благоприятно скажется на платежном балансе и будет стимулировать ускорение экономического роста", – подчеркнули в НБУ.

Также в сообщении говорится, что Национальный банк со своей стороны "принимает меры для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности".

"С этой целью мы проводим сдержанную монетарную политику для снижения инфляции до целевого уровня 12% на конец 2016 года, а также валютные интервенции для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны. В то же время достижению этих целей угрожают внешние шоки и внутренняя политическая нестабильность", – сказано в заявлении.

"Учитывая это, мы считаем жизненно необходимым возобновление сотрудничества с международными донорами и в первую очередь с Международным валютным фондом", – отметили в НБУ.

10 февраля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что Международному валютному фонду будет сложно продолжать сотрудничество с Украиной по программе расширенного финансирования без надлежащей борьбы с коррупцией.

Министр финансов Украины Наталья Яресько, комментируя слова Лагард, отметила, что "это подчеркивает потребность в ускорении всех реформ".