$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Начальник Качановской колонии: Выписка Тимошенко из больницы от нас не зависит

Начальник Качановской колонии: Выписка Тимошенко из больницы от нас не зависит Юлия Тимошенко 
Фото: obozrevatel.ua
Экс-премьер Юлия Тимошенко подала заявление о выписке из больницы, но решение этого вопроса тюремщики переложили на медиков.

Выписка экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко из ЦКБ "Укрзалізниці" в Харькове, где она проходит курс лечения – это прерогатива медиков. Об этом сообщает Укрінформ, ссылаясь на заявление начальника Качановской колонии Игоря Колпащикова.

"Заявление Тимошенко о выписке из больницы, поступившее в адрес руководства колонии, будет рассмотрено. Но решение этого вопроса – прерогатива медиков, в данном случае, международной медицинской комиссии Минздрава и лечащих врачей Тимошенко из немецкой клиники "Шарите", – заявил Колпащиков.

По словам начальника колонии, Тимошенко обратилась с заявлением о выписке к главному врачу больницы Михаилу Афанасьеву.

17 января комиссия Качановской колонии единогласно отказала осужденной Тимошенко в переводе ее на участок социальной реабилитации.

Одним из оснований для отказа было то, что осужденная находится не в колонии, а на лечении в больнице, и потому ее перевод законом не предусмотрен.

Кроме того, Тимошенко отказалась работать и выполнять режим колонии, а при переводе также учитываются и результаты трудовой деятельности.

У осужденной также есть пять взысканий о нарушении режима, два из которых она получила в Лукьяновском СИЗО, еще три – в Качановской колонии, которые тоже учитываются при вынесении решения.