$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обвинила Минюст во вмешательстве в торговлю ценными бумагами

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обвинила Минюст во вмешательстве в торговлю ценными бумагами Комиссия заявила, что Минюст препятствует ее работе
https:minjust.gov.ua

Комиссия отмечает, что действия Министерства юстиции лишают регулятор фондового рынка возможности выполнять свои полномочия, установленные законодательными актами, и защищать права инвесторов.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подала иск в Окружной административный суд города Киева на решение Министерства юстиции Украины об отмене государственной регистрации нормативно-правового акта комиссии об установлении признаков фиктивности эмитентов ценных бумаг и включении таких эмитентов в общий список, сообщается на сайте НКЦБФР.

В комиссии пояснили, что указанный акт был инструментом противодействия торговле ценными бумагами эмитентов с признаками фиктивности для защиты прав инвесторов и недопущения злоупотреблений на рынке.

НКЦБФР отмечает, что решение Министерства юстиции лишает регулятор фондового рынка возможности выполнять свои полномочия, установленные законодательными актами, и защищать права инвесторов.

"Минюст через процесс регистрации нормативно-правовых актов вмешивается в сферу регулирования рынка ценных бумаг, ограничивает операционную независимость регулятора рынка и лишает его возможности эффективно выполнять свои функции. НКЦБФР лишена возможности полноценно осуществлять регулирование из-за вмешательства других государственных органов в ее работу, в том числе Министерства юстиции", – резюмировали в комиссии.