$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацполиция: В Украине прошла подготовку первая группа полицейских-омбудсменов

Нацполиция: В Украине прошла подготовку первая группа полицейских-омбудсменов Деканоидзе уверена, что эта команда будет "работать совершенно по-новому"
Фото: npu.gov.ua

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе пообещала, что будет делать все, чтобы права человека были наиболее приоритетными для ее ведомства.

Первая группа полицейских, которая будет заниматься правами человека, завершила подготовку. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Эти полицейские прошли тренинг по повышению квалификации в сфере защиты прав человека, и сегодня им были вручены сертификаты.

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе выразила уверенность, что эта команда будет "работать совершенно по-новому" и не для того, чтобы оправдать ожидания своих начальников, а "чтобы оправдать надежды обычных людей".

"Я буду делать все для этого, и я уверена, что эти люди – также, чтобы права человека были наиболее приоритетными для Национальной полиции Украины", – подчеркнула глава ведомства.

Пресс-служба напоминает, что несколько месяцев назад в системе Нацполиции было создано Управление защиты прав человека (УЗПЧ). Это подразделение будет тесно сотрудничать с Министерством юстиции Украины и международными экспертами. Кроме того, работники УЗПЧ будут заниматься мониторингом соблюдения прав человека в учреждениях полиции, в частности – в изоляторах временного содержания.

В феврале 2015 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина имеет серьезные международные обязательства относительно приведения пенитенциарной системы к европейским стандартам

В Минюсте также рассказали, что в Украине намерены закрыть 19 тюрем, в том числе Черновицкое, Львовское и Киевское СИЗО. Планируется, что Лукьяновское СИЗО будет разрушено, а в обмен на землю под ним инвестор построит новый следственный изолятор за пределами города.