$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нацполиция проводит служебную проверку по поводу причастности Трояна к организации слежки за Шереметом

Нацполиция проводит служебную проверку по поводу причастности Трояна к организации слежки за Шереметом Вадим Троян сам инициировал проверку по поводу наблюдения за Шереметом
Скриншот: МВС УКРАЇНИ / Youtube

Начальник криминальной полиции Вадим Троян сообщил, что сам написал рапорт на имя главы Нацполиции Украины с просьбой провести проверку информации о якобы его причастности к организации наблюдения за журналистом Павлом Шереметом.

Национальная полиция Украины проводит служебную проверку в отношении начальника криминальной полиции Вадима Трояна в связи с информацией о том, что тот организовал наблюдение за журналистом Павлом Шереметом. Об этом сообщил сам Троян в комментарии, опубликованном 6 августа на канале Youtube Министерства внутренних дел Украины.

"Я в первый же день, сразу, когда вышел из отпуска, обратился к главе Национальной полиции Украины с рапортом о том, что СМИ распространяется такая информация, с просьбой провести служебную проверку данной информации о якобы моей причастности к организации незаконного видеонаблюдения за Павлом Шереметом и Аленой Притулой. Сейчас она проходит, она уже назначена. Дай бог, она все покажет", – заявил Троян.

Он отметил, что инициировать подобную проверку – его обязанность как руководителя криминальной полиции Украины. При этом Троян заверил, что Нацполиция не осуществляет незаконных действий в отношении журналистов и слежку за ними.

По его словам, глава Нацполиции удовлетворила его просьбу и инициировала проведение служебной проверки.

"Я думаю, что служебная проверка покажет, откуда пошел этот спам и фейк и чей это заказ. Я думаю, она все покажет и раскроет глаза людям. А насколько это заказ? Ну, удобно, наверное, кому-то это было, заказать такую информацию, пока человека нет", – добавил он.

21 июля издание "Известия в Украине" сообщило, что якобы в день убийства Шеремета Троян следил за ним.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что информация проверяется.

"Есть соответствующее уголовное производство", – сказал Луценко.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. В день убийства друзья Шеремета рассказали "Новой газете", что в последнее время он жаловался на слежку.

Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. 

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, автомобиль был взорван самодельным устройством мощностью от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте.

22 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку закладывали несколько человек. Основным мотивом убийства он назвал профессиональную деятельность журналиста. Над делом работает группа из 50 человек.

В МВД пообещали выплатить 200 тыс. грн за информацию, которая приведет к успеху расследования.