$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нафтогаз": Сегодня исполнился год с момента прекращения поставок газа из РФ

"Нафтогаз": Сегодня исполнился год с момента прекращения поставок газа из РФ "Нафтогаз" заявил, что Украина уже год обходится без российского газа
Фото: EPA

В "Нафтогазі" заявили, что попытки РФ использовать газ "как средство политического давления на Украину стали бесполезными".

В пятницу, 25 ноября, исполнился год с момента, как Украина прекратила поставки газа из России.

Об этом говорится в заявлении НАК "Нафтогаз України".

"Эта дата является знаковой для независимой Украины, поскольку еще три года назад газ был главным символом политической и экономической зависимости нашей страны от северного соседа. Эта зависимость реализовывалась с помощью объемов поставок и цены на российский газ и принуждала Украину к политическим и экономическим уступкам", – говорится в заявлении.

В "Нафтогазі" подчеркнули, что за два года "с помощью западных партнеров, международных финансовых организаций, скоординированной работы президента, правительства и Верховной Рады нам удалось достичь важного результата: попытки российского руководства использовать газ как средство политического давления на Украину стали бесполезными".

"Газовая зависимость от России ликвидирована. "Нафтогаз" и остальные украинские импортеры теперь имеют доступ к другим источникам газа и могут выбирать среди нескольких десятков поставщиков", – сказано в заявлении.

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. В связи с этим Украина сократила поставки российского газа и начала закупать реверсный газ в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. В конце ноября прошлого года года Украина прекратила закупать газ у России, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.