$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Наливайченко: Не волонтеры, а власть должна обеспечивать украинские Вооруженные силы дронами

Наливайченко: Не волонтеры, а власть должна обеспечивать украинские Вооруженные силы дронами Валентин Наливайченко: Украинская армия должна быть оснащена дронами для военных задач
Фото: Valentyn Nalyvaichenko / Facebook

Украина имеет производственные мощности для выпуска беспилотников, но власти их не используют, заявил лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко.

В Днепре благодаря усилиям патриотов и волонтеров действует конструкторское бюро, которое производит беспилотники (дроны) для АТО, сообщил экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ), лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко в Facebook.

"Украинская армия должна быть оснащена дронами для военных задач. Это спасет жизни наших воинов... Если бы не украинские волонтеры, которые продолжают самоотверженно помогать армии, Украина не устояла бы перед агрессором – ни в первые дни агрессии, ни сейчас", – заявил он.

Политик отметил, что в Днепре производят беспилотники, а волонтер Мария Берлинская в Киеве учит украинских военных управлять беспилотниками.

"Не волонтеры, а власть должна обеспечивать украинские Вооруженные силы дронами для военных задач. И закупать их не в дальних странах, а здесь, в Украине, усиливая и развивая нашу оборонную промышленность... Бюрократия и коррупция не должны стоять на пути создания полноценного мощного подразделения аэроразведки в составе ВСУ и наличия соответствующего количества беспилотников на вооружении армии", – подчеркнул он.

Наливайченко добавил, что на украинских предприятиях уже давно надо было разместить государственные заказы на производство беспилотников.

"Днепр располагает такими производственными мощностями, но властями они не используются", – подытожил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.