$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Наливайченко о проблемах с подачей е-деклараций: Иначе как имитацией и диверсией внутри государства это назвать нельзя

Наливайченко о проблемах с подачей е-деклараций: Иначе как имитацией и диверсией внутри государства это назвать нельзя Наливайченко: Давайте подскажем еще раз: в Украине лучшие программисты. Это известно всему миру
Фото: spravedlyvist.com.ua

Проблемы с подачей е-деклараций созданы, чтобы саботировать своевременную подачу отчетности чиновниками, заявил экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Проблемы с подачей электронных деклараций украинскими чиновниками являются "искусственными", иначе как "диверсией внутри государства" их назвать нельзя, заявил  экс-глава Службы безопасности Украины, лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко в эфире программы "Вечерний прайм" на телеканале "112 Украина".

Он напомнил, что чиновники до субботы должны подать е-декларации за 2016 год.

"Так знаете, что они сейчас делают? Берут больничные, валят сайт (Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). – "ГОРДОН"). Иначе как имитацией и диверсией внутри государства это назвать нельзя", – сказал Наливайченко.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, кто именно "валит" сайт НАПК, политик заявил, что в правительстве есть Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, которая должна заниматься защитой правительственных ресурсов. Наливайченко подчеркнул, что это ведомство напрямую подчиняется премьер-министру Владимиру Гройсману.

"Пожалуйста, принимайте все меры, защищайте этот сайт. Мало вам? Давайте подскажем еще раз: в Украине лучшие программисты. Это известно всему миру. На Facebook заходят миллионы граждан в день, а на один сайт НАПК зашла тысяча и он умер или не работает", – добавил он.

Наливайченко назвал целью создания "искусственных проблем" с подачей е-деклараций саботированием подачи чиновниками отчетности: "Я вообще вижу, что все это промедление, все эти искусственные проблемы, все эти никому из граждан Украины неинтересные так называемые скандалы сделаны только для того, чтобы саботировать своевременную подачу отчетности теперь уже самих чиновников".

Политик добавил, что все министерства и ведомства имеют свои сайты, на которых могут выставить электронные декларации.

С января 2017 года в Украине начался второй этап подачи электронных деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции", электронные декларации должны быть поданы до 1 апреля.

Многие чиновники уже пожаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно.

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова сообщила, что не менее чем 500 тыс. человек грозит до двух лет лишения свободы в случае несвоевременной подачи деклараций. Она назвала действия чиновников НАПК "халатными и безответственными".

На заседании Кабмина 29 марта Гройсман посоветовал главе НАПК Наталье Корчак уйти в отставку. Он раскритиковал ее за неспособность организовать работу сервиса электронных деклараций.

Корчак отказалась уходить в отставку. 30 марта она заявила, что государственное предприятие "Украинские специальные системы" (УСС) не выполняет договор с НАПК по администрированию и программно-техническому сопровождению системы электронных деклараций и тем самым может сорвать кампанию по электронному декларированию в 2017 году.

В УСС отметили, что все необходимые инженерно-технические мероприятия по администрированию Единого государственного реестра электронных деклараций выполнили. В ведомстве заявили, что с 26 марта увеличилось количество запросов к системе, превысив значения, на которые она рассчитана.