$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Наливайченко предложил обратиться к ФБР для экспертизы записей в деле Саакашвили и Курченко

Наливайченко предложил обратиться к ФБР для экспертизы записей в деле Саакашвили и Курченко Наливайченко: Не выталкивать ФБР, а пригласить
Фото: Valentyn Nalyvaichenko / Facebook

Из Украины нужно не "выталкивать" ФБР, а пригласить его для международной экспертизы записей в деле лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили и беглого бизнесмена Сергея Курченко, считает экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

Президент Украины Петр Порошенко должен сделать "очень серьезный ход" и поручить Генеральной прокуратуре попросить у ФБР помощи в экспертизе записей в деле лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили и беглого бизнесмена Сергея Курченко. Об этом экс-глава Службы безопасности Украины, лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко заявил 6 декабря в эфире телеканала NewsOne.

"Он должен сегодня направить генерального прокурора, или кто там еще не занят... в Соединенные Штаты, пригласить ФБР сюда (не выталкивать ФБР, а пригласить), провести экспертизу пленок, кто сфальсифицировал часть разговоров, действительно взял часть с Курченко, которую и я подтверждаю... что контролируют его, но вырезали один из его разговоров, сопоставили с кем угодно", – сказал он.

По словам Наливайченко, в сложившейся ситуации пострадал Саакашвили.

"Действуйте, дайте указание, пригласите ФБР, проведите международную экспертизу, но прекратите выталкивать специалистов, которые борются у нас с коррупцией, из нашей страны", – заявил экс-глава СБУ.

5 декабря Саакашвили в Киеве задержала Служба безопасности Украины. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Национальная полиция и СБУ начали розыск бывшего президента Грузии.

Видео: NewsOne / YouTube