$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Наливайченко: Российская оппозиция должна надавить на режим Путина для освобождения украинцев

Наливайченко: Российская оппозиция должна надавить на режим Путина для освобождения украинцев Наливайченко призвал Каспарова поспособствовать освобождению из России незаконно удерживаемых украинцев
Фото предоставлено пресс-службой Валентина Наливайченко

Лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко призвал российскую оппозицию надавить на режим президента РФ Владимира Путина с целью скорейшего освобождения Олега Сенцова, Александра Кольченко и других украинских политзаключенных.

Вопрос освобождение политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Николая Карпюка, Станислава Клиха, Ахтема Чийгоза, Романа Сущенко, Ильми Умерова и других должен стать одним из приоритетов политической повестки дня для российской оппозиции.

Об этом, выступая в Вильнюсе в Литве на III Международном форуме по современным проблемам России, заявил лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко, сообщили изданию "ГОРДОН" в его пресс-службе.

С таким призывом Наливайченко обратился к присутствующему на форуме российскому оппозиционному политику Гарри Каспарову и представителям гражданского общества России.

"Олег Сенцов и Александр Кольченко, Николай Карпюк и Станислав Клих, Ахтем Чийгоз и Роман Сущенко, Ильми Умеров и многие другие украинские пленники, которые незаконно содержатся в российских тюрьмах. Поддержите нас, сделайте этот вопрос одним из приоритетов вашего политической повестки дня", – сказал Наливайченко во время своего выступления.

В литовской столице с 25 по 26 мая проходит оппозиционный III Форум свободной России, на котором обсуждаются сценарии выхода России из системного кризиса.

На Форум приехали представители 32 регионов России, а также политики, которые находятся в эмиграции. 

Весной 2014 года после аннексии Крыма режиссера Олега  Сенцова и Александра Кольченко задержали правоохранители Российской Федерации по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2016 года Сенцова осудили на 20 лет лишения свободы. Сам режиссер не признал вины в инкриминируемых ему преступлениях. Кольченко был приговорен  к 10 годам лишения свободы.

Роман Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж".

Николай Карпюк и Станислав Клих были приговорены судом в Чечне к 22,5 и 20 годам лишения свободы соответственно за якобы участие в первой чеченской войне в 1995 году.

Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.