$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Наливайченко: Самое смешное, что поздравительная телеграмма с победой на выборах в США, подписанная Порошенко, была адресована только Хиллари Клинтон! G

Наливайченко: Самое смешное, что поздравительная телеграмма с победой на выборах в США, подписанная Порошенко, была адресована только Хиллари Клинтон! Наливайченко: Я как специалист сразу раскрываю всю конспирологию
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Публикация "амбарной книги" Партии регионов была использована Киевом с целью поспособствовать победе кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон на президентских выборах в США в 2016 году, заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. По его словам, президент Петр Порошенко подготовил поздравительную телеграмму только на имя Клинтон.

Поздравительная телеграмма с победой на президентских выборах в США в 2016 году от имени президента Украины Петра Порошенко была адресована только кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон, заявил в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале NewsOne экс-председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Комментируя публикацию в Украине так называемой "амбарной книги" Партии регионов, Наливайченко сказал: "Почему никто из действующих украинских чиновников, которые упомянуты даже в этой небольшой части "амбарной книги", до сих пор на должностях и не привлечены к ответственности?"

Он также считает дискуссионным вопрос о том, правдивы ли изложенные в "амбарной книге" данные.

"Почему все молчат? Где расследование в отношении украинских граждан? Если там упомянуты американские граждане, например, Пол Манафорт (экс-глава избирательного штаба президента США Дональда Трампа."ГОРДОН"), то в отношении них тоже должны быть выводы следствия. Только правдивые! Вместе с экспертизой, чья там подпись стояла или не стояла. И главное, что кроется за этим делом: ФБР США сейчас проводит расследование, казалось бы, золотое время для украинского руководства, которое заявляло, что у них есть доказательства. Так подпишите! Кто об этом заявлял, подпишите – и передайте доказательства в ФБР, а они передадут в суд (американский, не украинский), там уже не открутишься", – продолжил Наливайченко.

По словам экс-главы СБУ, он может сразу раскрыть "всю конспирологию".

"Я как специалист, Алеся, сразу раскрываю всю конспирологию: значит, это было использовано в политических целях во время избирательной кампании в пользу одного из кандидатов против другого кандидата. Знаете, что самое смешное? Что поздравительная телеграмма, подписанная президентом Порошенко, с победой на выборах в США была написана на имя Хиллари Клинтон! И если положить все это на один стол, то это выглядит несерьезно", – заявил Наливайченко.

Отвечая на вопрос, была ли подобная телеграмма для Трампа, он сказал: "Алеся, давайте им посоветуем: если будете в следующий раз делать такую глупость, сделайте две телеграммы. Если вам нужен совет, посмотрите программу Алеси Бацман в прямом эфире: подписывайте сразу две, не позорьтесь".

Наливайченко: Вот мои кулаки! Я готов защищать Саакашвили. Читайте полный текст интервью

18 августа 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии", так называемой "амбарной книги" Партии регионов, в которых упоминался американский политтехнолог Пол Манафорт. В 2000-х годах он консультировал в Украине Партию регионов, а с марта по август 2016 года занимался избирательной кампанией Трампа.

11 января 2017 года европейское издание Politico написало, что правительство Украины пыталось помочь кандидату от демократов Хиллари Клинтон победить на президентских выборах в США. 25 июля Трамп заявил о ”саботировании" Украиной его предвыборной кампании в 2016 году. "Украинские попытки саботировать кампанию Трампа – "тихо работают, чтобы протолкнуть Клинтон". Так где расследование генпрокурора?" – написал президент США.

15 августа стало известно, что ГПУ открыла уголовное производство о разглашении НАБУ фактов, порочащих репутацию Манафорта, на основании заявления внефракционного народного депутата Андрея Деркача. В фабуле выложенного производства сказано, что обнародованная Национальным антикорупционным бюро Украины информация об экс-главе штаба Трампа создала в обществе "впечатление незаконного вмешательства в выборы президента США".

В июле ФБР провела обыски в доме Манафорта в рамках специального расследования о вмешательстве России в выборы США в 2016 году.