$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Наливайченко: СБУ должна найти тех, кто прослушивает американского посла

Наливайченко: СБУ должна найти тех, кто прослушивает американского посла Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко
Фото: job-sbu.org
По мнению, экс-главы СБУ Валентина Наливайченко у злоумышленников могут быть записи разговоров посла Пайетта с другими политиками, поэтому их нужно разыскать.

В эфире "5 канала" Наливайченко отметил, что СБУ – единственный орган в государстве, уполномоченный на оперативно-техническую деятельность и на то, чтобы такой незаконной деятельности как "прослушка", не было.

"То, что произошло с послом, его безопасность в том числе, как и информация в его служебных разговорах – это информация, которую похитили. И это кража, это преступление, которое произошло в отношении посла, которого эта власть признала. Этот же посол общается и с Клюевым, общается с Портновым и с другими людьми при власти. Там могут быть и их разговоры," – считает Наливайченко.

Экс-глава Службы безопасности Украины уверен, что СБУ должна была не допустить, чтобы кто-то снимал такую информацию с украинских мобильных сетей или же найти технологические комплексы, позволяющие прослушивать разговоры, после совершения преступления

"Остановите хоть один этот незаконный комплекс, как делали мы в 2008-2009 году – спросите у тех ребят, кто это делал, для этого есть методики, есть возможности," – подчеркнул Наливайченко.

Ранее СБУ заявила, что не причастна к обнародованию разговора между Пайеттом и Нуланд. Никакого расследования в связи с появлением в Сети разговора между американским послом в Украине Джеффри Пайеттом и заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд СБУ не будет проводить, заявили в ведомстве.

На записи телефонного звонка, выложенного в сеть с русскими субтитрами, голоса, похожие на Нуланд и Пайетта, обсуждают ситуацию в стране. В одном месте голос Нуланд использует ненормативную лексику, выражая свое негодование действиями Европейского союза по стабилизации ситуации Украине. Дословно Нуланд произнесла: "Fuck the EU".