$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Наливайченко: СБУ и Минюст добиваются запрета Компартии

Наливайченко: СБУ и Минюст добиваются запрета Компартии Наливайченко: Будем убеждать суд, искать дополнительные аргументы
Фото: ЕРА
Доказательная база и консолидированная позиция правоохранительных органов и органов юстиции неизбежно должна свидетельствовать о том, что коммунизм должен быть запрещен, отметил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Доказательная база в подтверждение противоправной деятельности Коммунистической партии Украины передана в Министерство юстиции. Об этом в эфире "5-го канала" сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

"Мы перешли к документам и доказательствам противоправной, антизаконной деятельности Компартии как организации и ее представителей, прежде всего на Луганщине и Донетчине. Сводная доказательная база передана в Министерство юстиции, и мы сейчас совместно представляем интересы государства в судебных разбирательствах и добиваемся, на основе конкретных доказательств, запрета деятельности на нашей территории, в нашем государстве, в связи с антинародной деятельностью, и этой организации, и идеологии", – отметил Наливайченко.

Он выразил убеждение, что доказательная база и консолидированная позиция правоохранительных органов и органов юстиции "неизбежно должна свидетельствовать о том, что коммунизм должен быть запрещен". Все ее конкретные действия, в пособничества оккупантам, задокументированы.

"По моему убеждению, более чем достаточно доказательной базы. Будем убеждать суд, искать дополнительные аргументы, но настойчиво", – подчеркнул глава СБУ.

Дайджест 7 октября: День рождения Путина, антикоррупционные законы, военная прокуратура рассказывает о расследовании Иловайска и другие новости этого дня

Турчинов отмечает, что в последнее время деятельность Коммунистической партии Украины, политическая позиция, которая реализуется ее руководством, организациями на местах и местными ячейками, "имеют откровенно антиконституционный характер".