$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Наливайченко: СБУ передала в Минюст доказательства преступлений Компартии

Наливайченко: СБУ передала в Минюст доказательства преступлений Компартии Некоторые коммунисты принимают активное участие в вербовке на востоке, отметил Наливайченко
Фото:
СБУ хочет снять регистрацию КПУ и на законодательном уровне запретить ее деятельность, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Служба безопасности Украины передала в Министерство юстиции доказательную базу по преступлениям Коммунистической партии Украины. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире "Шустер Live".

"Новая Служба безопасности за последние три месяца все доказательства противозаконной деятельности Компартии и ее представителей не только собрала, но и передала в Минюст официально как доказательную базу для того, чтобы, во-первых, (КПУ.Gordonua.com) раз и навсегда была снята с регистрации в Украине, во-вторых – по решению суда –  ее деятельность была запрещена", – заявил чиновник.

Наливайченко также отметил, что его ведомство собрало доказательства для снятия неприкосновенности с депутатов, замешанных в сепаратизме.

"Правда, они есть среди сепаратистов-боевиков и принимают довольно активное участие в вербовке", – отметил глава СБУ.

Российские танки в Донецке. Что дальше?

13 мая на заседании Верховной Рады Турчинов прервал выступление Симоненко, обвинив его в искажении фактов о событиях в Мариуполе. Тогда же Турчинов заявил, что будет обращаться в Министерство юстиции с просьбой о запрете деятельности Компартии.

19 мая Турчинов официально обратился в Минюст с требованием запретить Компартию. В письме подробно приводятся все факты причастности коммунистов к деятельности сепаратистов на востоке Украины.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что кроме ликвидации Компартии, возможна уголовная ответственность для некоторых ее членов.

Видео: SavikShusterStudio / Youtube