$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Наливайченко: Сенцов и Савченко есть в списках по обмену задержанными

Наливайченко: Сенцов и Савченко есть в списках по обмену задержанными Наливайченко заявил, что Сенцова и Савченко могут вернуть в Украину
Фото: EPA/UPG
Олег Сенцов и Надежда Савченко в настоящее время удерживаются в России.

Граждане Украины режиссер Олег Сенцов и летчица Надежда Савченко, которых удерживают в России, есть в списках задержанных, обмен которыми предусмотрен в рамках "минских договоренностей".

Об этом заявил перед началом заседания Кабинета министров председатель СБУ Валентин Наливайченко, пишет "РБК-Украина".

5 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа Украина–Россия–ОБСЕ подписала с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" протокол из 12 пунктов.

Пятый день перемирия на востоке Украины. 10 сентября. Онлайн-репортаж

Надежда Савченко, старший лейтенант Вооруженных сил Украины, в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". Участвовала в боях под Луганском, где попала в плен террористов 18 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в воронежском СИЗО. Российские власти инкриминируют ей причастность к гибели на востоке Украины двух российских журналистов – Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово. Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью выбить признательные показания. Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.