$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Наливайченко сообщил, что его вызвали на допрос в СБУ

Наливайченко сообщил, что его вызвали на допрос в СБУ Наливайченко: Я пойду 21 сентября на допрос и дам соответствующие показания
Фото: Valentyn Nalyvaichenko / Facebook

Лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко выразил мнение, что причиной вызова в Службу безопасности Украины для допроса является его поддержка лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили.

Лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко заявил, что его вызывают на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ). Об этом он сообщил на пресс-конференции, которая проходила в агентстве УНИАН, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это реакция на мою поддержку Михаила Саакашвили (лидера движения "Рух нових сил". – "ГОРДОН") и активистов в борьбе за свои права", – убежден Наливайченко.

По его мнению, сейчас набирают обороты политические преследования тех, кто выступает против коррупции во власти.

"Мы с Михаилом Саакашвили представляем различные политические движения, но мы разделяем принципы свободы. Знаю, что, не имея ничего против Наливайченко, режим продолжает фабриковать дело", – отметил политик.

Он не исключил, что ему могут объявить о подозрении и арестовать "по сфальсифицированным, циничным, грязным и лживым обвинениям".

"Из главы СБУ, который рассекречивал архивы КГБ в 2008–2009 годах, восстанавливал историческую правду о Голодоморе, боролся с агентурой Федеральной службы безопасности и Главного разведывательного управления, против которого Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по четырем статьям, будут лепить российского агента. Я пойду 21 сентября на допрос и дам соответствующие показания", – заявил Наливайченко.

Он добавил, что готов показать документы, которые демонстрируют, кто на самом деле сегодня сотрудничает с ФСБ России, преследует активистов, журналистов и политиков.

"Я в худшем сне не мог себе представить, что после того, как я покинул пост главы СБУ, на Владимирскую вернутся ужасные КГБшные практики прослушивания, незаконные слежки, преследования по политическим мотивам", – подчеркнул Наливайченко.

22 июля Наливайченко объявил о создании штаба общих действий с политсилой Саакашвили.

Утративший украинское гражданство Саакашвили 10 сентября вернулся в Украину через пункт пропуска "Шегини". При этом толпа сторонников политика прорвала кордон пограничников. После этого Саакашвили отправился во Львов, а 12 сентября заявил, что планирует объехать "многие города и села" в Украине. Политик уже посетил Черновцы и Винницу.

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что Саакашвили совершил преступление, нарушив государственную границу Украины, заниматься которым – дело правоохранительных органов.

12 сентября лидеру "Руху нових сил" вручили административный протокол о нарушении порядка пересечения госграницы.