$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Наливайченко: В коррупционных схемах нефтебазы "БРСМ-Нафта" фигурируют крупные российские предприятия

Наливайченко: В коррупционных схемах нефтебазы "БРСМ-Нафта" фигурируют крупные российские предприятия Валентин Наливайченко заявил о российском следе в деятельности нефтебазы "БРСМ-Нафта" под Киевом
Фото: EPA
Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что Новокуйбышевский нефтехимический завод причастен к деятельности нефтебазы "БРСМ-Нафта", пожар на которой продолжается неделю.

К работе нефтебазы "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области, где на прошлой неделе произошел сильный пожар, причастны крупные российские предприятия. Об этом  в понедельник, 15 июня, перед допросом в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) в Киеве сообщил председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В этой коррумпированной схеме по функционированию нефтебазы, а потом ее горении напрямую завязаны крупные российские предприятия. Я их сегодня называю: это, в частности, Новокуйбышевский нефтехимический завод и другие коррупционные структуры. Второе – офшорные структуры", – сказал Наливайченко.

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова Киевской области вспыхнул неделю назад, 8 июня, и продолжается до сих пор.

Кто заинтересован в отставке Наливайченко?

За прошедшие дни на ее территории произошло несколько сильных взрывов. В результате пожара погибли пять человек, трое из которых являются спасателями. Правоохранители рассматривают четыре версии пожара на нефтебазе, включая умышленный поджог. 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что деятельность по переработке и реализации нефтепродуктов на указанной базе осуществлялась без разрешений о вводе в эксплуатацию. Кроме того, по его словам, на ней изготавливали бензин "повышенного" качества путем смешивания бензина А-92 с различными присадками из недоброкачественного сырья.

По данным Наливайченко, к деятельности этой нефтебазы причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко.