$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Наливайченко заявил, что Украина должна незамедлительно подать заявку на членство в ЕС и НАТО

Наливайченко заявил, что Украина должна незамедлительно подать заявку на членство в ЕС и НАТО Наливайченко: Генсек НАТО сделал в сторону Украины серьезный дипломатический посыл
Фото: Valentyn Nalyvaichenko / Facebook

В интересах национальной безопасности Украине необходимо заявить о присоединении к НАТО, считает лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко.

Cледующим внешнеполитическим шагом Украины после введения безвизового режима с Европой должна стать заявка на членство в Европейском союзе и НАТО. Об этом в эфире ТРК "Украина" заявил лидер движения "Справедливость", бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"На подготовку заявки на членство нужны часы. Тем более, что три года агрессии со стороны РФ укрепили обороноспособность Украины и могут считаться нашей подготовкой к такому членству. Наша территориальная целостность, наши национальные интересы безопасности лежат в рамках коллективного оборонного альянса", – подчеркнул лидер "Справедливости".

Он считает очень важными заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Украина должна сама принять решение о вступлении в Альянс.

"Генсек НАТО сделал в сторону Украины серьезный дипломатический посыл. Его можно истолковать так: если Украина готова, то и мы готовы рассмотреть ваше членство в НАТО. Для меня очень важно, чтобы мы не медлили, не потеряли это время", – сказал Наливайченко.

2 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости провести референдум о вступлении Украины в Альянс. По его словам, четыре года назад за вступление в Североатлантический альянс высказывались лишь 16% граждан, а сейчас интеграцию в НАТО поддерживает 54% украинцев.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.