$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

НАПК: Данилюк не был директором компаний на момент назначения министром

НАПК: Данилюк не был директором компаний на момент назначения министром Данлюк стал министром финансов в апреле
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk

Проверить министра финансов Украины Александра Данилюка на предмет нарушения антикоррупционного законодательства призывал нардеп Олег Ляшко.

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) не нашло нарушений при проверке информации о совмещении министром финансов Украины Александром Данилюком государственной службы и директорства в нескольких компаниях. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Проверка проводилась на основании обращения нардепа от Радикальной партии Олега Ляшко о возможном нарушении антикоррупционного законодательства относительно передачи в управление другому лицу корпоративных прав в фирмах Rurik Real Estate Investment Limited и CEE Investments & Advisory LLP.

Кроме того, проверялось возможное вхождение Данилюка в состав правления, наблюдательный совет или другие контрольные органы этих компаний. Также НАПК исследовало информацию о нахождении министра в перечне основателей компаний "Рюрик Инвестмент", "Ксаверивка КВ", "Укрторгсервис", "ЕВРО-ЛУНО-ПАРК" и "ОМП".

В Нацагентстве сообщают, что Данилюк предоставил письменные объяснения, в которых указал, что после назначения его министром финансов он не был директором Rurik Real Estate Investment Limited и CEE Investments & Advisory LLP. В качестве подтверждения он передал официальные выписки с открытого английского реестра. 

Кроме того, отметили в НАПК, согласно Единому госреестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, Данилюк не является сооснователем компаний "Рюрик Инвестмент", "Ксаверивка КВ", "Укрторгсервис", "ЕВРО-ЛУНО-ПАРК" и "ОМП".

Данилюк стал министром финансов Украины в апреле 2016 года после смены правительства.