$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацагентство по противодействию коррупции изменит форму электронной декларации о доходах

Нацагентство по противодействию коррупции изменит форму электронной декларации о доходах 19 октября в ходе совещания в НАПК обсудили техническое состояние системы е-декларирования
Фото: EPA

В ближайшие дни Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции зарегистрирует в Министерстве юстиции Украины изменения в форму электронной декларации.

В кратчайшие сроки Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) изменит форму электронной декларации о доходах, сообщает ведомство в Facebook.

Решение о технических корректировках формы электронной декларации приняли 19 октября в ходе рабочего совещания НАПК совместно с депутатами антикоррупционного комитета Верховной Рады, представителями правоохранительных органов, государственных и общественных организаций, а также Министерства юстиции.

Они обсудили техническое состояние системы е-декларирования, а также высказали претензии по некоторым полям декларации и отметили необходимость определения администратора Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. В ближайшие дни НАПК зарегистрирует предложенные изменения в Министерстве юстиции Украины.

Введение электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной. 

Запуску системы предшествовал длительный скандал. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа и он не потерпит отсрочек. Однако 12 августа администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче.

31 августа Госспецсвязи Украины аттестовала систему e-декларирования. 1 сентября глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак сообщила, что в этот день в полночь система заработала.