$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

НАПК направило в суд протоколы в отношении пяти человек, финансово поддержавших "Самопоміч"

НАПК направило в суд протоколы в отношении пяти человек, финансово поддержавших "Самопоміч" НАПК составило семь протоколов о нарушениях при финансировании "Самопомочі"
Фото: Національне агентство з питань запобігання корупції - НАЗК / Facebook

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции заявило, что у людей, которые нарушили порядок уплаты взносов на поддержку политической партии "Самопоміч", могут конфисковать около 527 тыс. грн.

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд семь админпротоколов о нарушении порядка уплаты взносов для поддержки политических партий. Об этом сообщила пресс-служба НАПК 7 августа.

"Во время анализа отчета об имуществе, доходах, потерях и обязательствах финансового характера политической партии "Самопоміч" за I квартал 2018 года выяснилось, что среди плательщиков взносов для партии есть физические лица с непогашенным налоговым долгом. Согласно информации Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Киеве у граждан на время уплаты взноса была задолженность по уплате земельного налога и платежей как физических лиц – предпринимателей", – говорится в сообщении.

Согласно законодательству, платить взносы для политических партий не могут люди, у которых есть налоговая задолженность, напомнили в НАПК.

Протоколы по статье 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях составлены в отношении пяти физических лиц, совершивших семь денежных взносов в поддержку Киевской городской организации "Самопомочі".

"Общая сумма средств, которые должны быть конфискованы у этих лиц, составляет 526 683 грн", – добавили в агентстве.

В НАПК напомнили, что за нарушение порядка уплаты или получения взноса на поддержку политической партии предусмотрен штраф от 70 до 100 необлагаемых минимумов (1190–1700 грн), для чиновников  от 100 до 120 необлагаемых минимумов (17002040 грн) с конфискацией взноса.