$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАПК: Соломатина не занимает должности руководителя департамента с 31 октября 2017 года

НАПК: Соломатина не занимает должности руководителя департамента с 31 октября 2017 года НАПК заявило, что Соломатина у них уже не работает
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Суждения Анны Соломатиной, которая называет себя руководителем департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции, "носят чисто субъективный характер", заявили в НАПК.

Анна Соломатина не является руководителем департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Заявление об этом размещено на сайте ведомства.

"Гражданка Соломатина не занимает указанной должности руководителя департамента с 31 октября 2017 года. Обращаем внимание, что ее суждения носят чисто субъективный характер, а информация является недостоверной и должна быть проверена судом", – говорится в заявлении.

Отмечается, что в Шевченковский районный суд города Киева уже подано исковое заявление.

Сегодня на заседании антикоррупционного парламентского комитета нардепы от БПП, "Народного фронта", Оппозиционного блока, "Воли народа" и "Відродження" отказались заслушать сотрудников НАПК о злоупотреблениях в агентстве.

14 ноября Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных деклараций. По словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента.

По ее словам, она написала заявление об увольнении, но пока находится на больничном.

В интервью "Украинской правде" Соломатина сообщала о ненадлежащей проверке деклараций народных депутатов Олега Ляшко (лидер Радикальной партии), Нестора Шуфрича, Евгения Балицкого (оба – фракция Оппозиционного блока) и Елены Сотник (партия "Самопоміч"). А также о запрете смотреть документы проверки кандидатов на должность судей Верховного Суда Украины.

В АП заявили, что там нет людей, которые могли бы быть причастны к фальсификации результатов проверок электронных деклараций украинских чиновников.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК был одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.

Материалы по теме