$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

НАПК требует от Денисовой пояснений о конфликте интересов при голосовании в Раде во время ее назначения омбудсменом

НАПК требует от Денисовой пояснений о конфликте интересов при голосовании в Раде во время ее назначения омбудсменом Денисова стала омбудсменом в марте 2018 года
Фото: nfront.org.ua

Омбудсмен Людмила Денисова нарушила требования закона "О предотвращении коррупции" при голосовании в Верховной Раде о включении в повестку дня вопроса о  своем назначении, заявили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции Украины.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Украины вызывает омбудсмена Людмилу Денисову для дачи пояснений о конфликте интересов в связи с ее голосованием в Верховной Раде о включении в повестку дня вопроса о своем назначении, сообщает пресс-служба НАПК 25 апреля.

"Для обеспечения реализации прав лица, привлекаемого к административной ответственности и имеющего право подать объяснения и замечания по содержанию протоколов, в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции приглашена Людмила Денисова, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека", – сказано в сообщении.

НАПК установило, что Денисова 15 марта 2018 года совершила действия в условиях "реального конфликта интересов". При голосовании по вопросу повестки дня о своем назначении на должность уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Денисова нарушила требования по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, установленные статьей 28 закона "О предотвращении коррупции".

"Своими действиями Людмила Денисова совершила правонарушения, связанные с коррупцией, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 и 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В связи с этим Людмила Денисова приглашена прибыть в Национальное агентство 25 апреля 2018 года в течение дня с 9.00 до 17.00", – добавили в НАПК.

15 марта 2018 года Рада назначила Денисову уполномоченным парламента по правам человека. Во время финального голосования "за" проголосовало 280 депутатов. Денисова участвовала в голосовании. Ее голоса за себя были учтены.

Экс-член НАПК Руслан Рябошапка заявил 16 марта, что Денисова совершила как минимум четыре административных правонарушения, так как дважды голосовала за себя во время избрания Верховной Радой уполномоченного по правам человека.

Согласно ст. 37 закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины", народный депутат принимает участие в голосовании по вопросам, по которым у него есть конфликт интересов, при условии публичного объявления об этом во время пленарного заседания парламента.

Денисовой 57 лет, она уроженка Российской Федерации. В 2007–2010-м и в 2014 году занимала пост министра социальной политики Украины. Народный депутат Украины четырех созывов.