$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Антон Геращенко и спикер Нацполиции Киевской области оказывали незаконное влияние на следствие в деле Пашинского – адвокат Химикуса

Антон Геращенко и спикер Нацполиции Киевской области оказывали незаконное влияние на следствие в деле Пашинского – адвокат Химикуса Суд удовлетворил жалобу адвокатов Химикуса
Фото: zn.ua

Народный депутат Украины от "Народного фронта" Антон Геращенко и спикер Нацполиции Украины в Киевской области Николай Жукович оказывали незаконное влияние на следствие в деле о стрельбе нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского в Вячеслава Химикуса, заявила адвокат Химикуса Марина Паринова.

Печерский райсуд Киева удовлетворил жалобу на бездействие Генеральной прокуратуры Украины, поданную защитой Вячеслава Химикуса, в которого 31 декабря 2016 года стрелял народный депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский. Об этом написала в Facebook адвокат Химикуса Марина Паринова.

"Печерский районный суд только что удовлетворил нашу жалобу на бездействие ГПУ относительно невнесения в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований. – "ГОРДОН") нашего заявления о совершении преступления высшими должностными лицами МВД и полиции – Антоном Геращенко и Николаем Жуковичем", – заявила Паринова.

По ее словам, народный депутат Украины от "Народного фронта" Антон Геращенко и спикер Нацполиции Украины в Киевской области Николай Жукович оказывали незаконное влияние на следствие.

"Уже на второй день после происшествия они на всю страну объявили Вячеслава Химикуса виноватым в преступлении, а своего нардепа невиновным. Такие действия являются недопустимыми и квалифицируются нами по ст. 343 Уголовного кодекса Украины", – написала Паринова.

По версии полиции, 31 декабря на Пашинского напал мужчина на дороге в Киевской области, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног, нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. В сообщении полиции говорилось, что в момент выстрела Пашинский лежал на земле. Оружие депутата, пистолет Glock 19, изъяли.

Народный депутат Антон Геращенко заявлял, что Химикус привлекался к уголовной ответственности за избиение жены. "А если этот человек мог избить собственную жену, представьте себе, какой была его реакция на замечание о том, что не очень правильно ставить автомобиль без габаритов на проезжей части", – заявлял депутат.

Житель Киевской области Вячеслав Химикус, раненный из пистолета нардепа, утверждает, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он помог незнакомому водителю подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

Уголовное производство по факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала по статье Уголовного кодекса Украины "хулиганство".

10 января Пашинский заявил, что адвокаты Химикуса распространяют ложь, которая вбрасывается из РФ людьми из окружения экс-президента Виктора Януковича.

Сегодня Пашинский попросил Генпрокуратуру опубликовать фрагменты перекрестного допроса его и Химикуса, который состоялся 13 января.