$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нардеп Барна о покушении на Антона Геращенко: "Народному фронту" сейчас очень нужно повысить свой рейтинг G

Нардеп Барна о покушении на Антона Геращенко: "Народному фронту" сейчас очень нужно повысить свой рейтинг Барна: Политически коалиция в парламенте существует, но это не значит, что мы должны закрывать глаза на очевидные нарушения, неправду или цинизм
Фото: solydarnist.org

Покушение на нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко связано с попытками этой партии укрепить свои позиции перед возможными парламентскими выборами, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от Блока Петра Порошенко Олег Барна.

Заявление о покушении на депутата является проверенным методом пиар-кампаний политических сил. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Олег Барна, комментируя информацию о подготовке убийства нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко.

"Следствие должно установить мотивы и причины этого покушения. Но нужно понимать, что "Народному фронту" сейчас очень нужно повысить свой рейтинг. Очевидно, что подобным занимались и другие партии, заявляя о покушениях на их депутатов. Это проверенный метод пиар-кампании. Я не анализирую деятельность Геращенко и не знаю, кому он мог мешать, но мне кажется, этот инцидент связан именно с попыткой повлиять на рейтинг их партии", – отметил Барна.

По его мнению, политические силы уже ведут подготовку к возможным парламентским выборам.

"Основная проблема нашей политики – все готовятся к возможным выборам. Раньше хотя бы начинали свои пиар-акции проводить за год до выборов, а сейчас этим занимаются на постоянной основе. Об этом можно судить и по популистским законопроектам, которые в парламенте регистрируют фракции, в том числе и "Народный фронт". Политические манипуляции и спекуляции преследуют Верховную Раду. В любом случае хорошо, что все остались живы и здоровы. Но время все расставит на свои места", – подчеркнул нардеп.

По его словам, БПП не должен оставлять без внимания действия своих коллег по парламентской коалиции.

"Политически коалиция в парламенте существует, но это не значит, что мы должны закрывать глаза на очевидные нарушения, неправду или цинизм. В целом вся страна видела, как реализовывались некоторые популистские вещи. В частности, реформирование управления юстиции: до сих пор гражданам не открыт доступ ко всем реестрам. Я вижу, что собой представляет реформирование правоохранительной системы: глава МВД Арсен Аваков фактически развалил всю систему на местах. Патрульная полиция – это одно. А то, что некому бороться с организованной преступностью – совсем другое. Кадры в МВД подбираются, наверное, из Facebook. Не знаю, какие у них там требования в приоритете: фигура или красивое личико", – заявил Барна.

Он считает, что "Народный фронт" ищет возможности для дешевого пиара своей политсилы.

"Меня настораживает активность "Народного фронта" в деле нардепа Александра Онищенко. Они акцентируют внимание на том, что якобы имел место политический заказ по дискредитации Арсения Яценюка как премьер-министра. Их партия поддержала этот тезис, не проверив даже слова Онищенко – человека, который сидит за границей и врет. То есть "Народный фронт" ищет возможности для дешевого пиара", – резюмировал нардеп.

На брифинге в Киеве 21 января глава СБУ Василий Грицак заявил, что ведомство предотвратило покушение на жизнь народного депутата. По его словам, заказчик, гражданин РФ, на данный момент находится в Белгороде.

По данному делу задержаны двое мужчин, которые являются исполнителями преступления. Грицак также сообщил, что покушение готовилось из-за общественной или государственной деятельности депутата.

Позже издание "Цензор.НЕТ" написало, что заявление председателя СБУ касается покушения на нардепа Геращенко. Накануне Геращенко подтвердил эту информацию. Он подчеркнул, что подозреваемые в организации его ликвидации являются свидетелями государственного терроризма со стороны РФ.