$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нардеп Березенко уверен, что отставку Яценюка рассмотрят 13 апреля

Нардеп Березенко уверен, что отставку Яценюка рассмотрят 13 апреля Березенко считает, что Яценюка отправят в отставку 13 апреля
Фото: solydarnist.org

По прогнозу нардепа от Блока Порошенко Сергея Березенко, вероятность, что в среду Верховная Рада отправит премьер-министра Арсения Яценюка в отставку, составляет 95–98%.

Верховная Рада Украины рассмотрит отставку премьер-министра Арсения Яценюка в среду, 13 апреля, заявил в комментарии LB.ua народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Сергей Березенко.

"Мне кажется, что голосование, скорее всего, пройдет завтра утром. Это не уменьшает возможности того, что совет коалиции и общие коалиционные сборы проведут сегодня и подготовят представление президенту для внесения в Раду кандидатуры премьера. Мы определились с кандидатом – это Владимир Гройсман (при этом фракция "Народного фронта" сегодня собирается обсудить возможность назначения премьером главы фракции БПП Юрия Луценко."ГОРДОН")", – сказал депутат.

По его мнению, вероятность, что парламент отправит Яценюка в отставку 13 апреля, "составляет 95–98%".

Березенко добавил, что фракция Блока Порошенко настаивает на том, чтобы вопросы отставки Яценюка и назначения нового премьера рассматривались в один день.

При этом он отметил, что переговоры о формировании нового правительства продолжаются.

16 февраля работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку. Это неудачное голосование спровоцировало политический кризис и развал парламентской коалиции. 10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте".

Главным претендентом на должность премьера является спикер парламента Владимир Гройсман. Вечером 11 апреля сообщалось, что переговоры о создании коалиционного правительства провалились. Гройсман отказался возглавить Кабмин из-за того, что не были согласованы некоторые кандидаты на министерские посты. Позже информацию об отказе Гройсмана от поста премьера опровергли.

Фракции "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии не намерены голосовать за кандидатуру Гройсмана.